Профилактика заболеванийБолезни глаз
Профилактика заболеваний

Блефарит

Блефарит — воспаление краев век. Блефарит может тянуться годами в виде простой, чешуйчатой, язвенной формы. Симптомы заболевания различны в зависимости от его формы. При простом блефарите больные жалуются на покраснение век, зуд, ощущение засоренности в глазах, быструю утомляемость глаз, особенно в вечернее время, учащенное мигание. Часто у таких больных появляется пенистое отделяемое в углах глаз.

Чешуйчатый (себорейный) блефарит

Проявляется следующими симптомами: кожа у корней ресниц покрыта мелкими серовато-бурыми чешуйками, напоминающими перхоть, при удалении чешуек под ними видна красная истонченная кожа, края век выглядят постоянно красными и утолщенными. Жалобы больных в основном такие же, как при острой форме, но выражены они более резко. При чешуйчатом блефарите каждое утро тщательно промывайте глаза прохладной водой и аккуратно протирайте веки мягкой тканью. Три-четыре раза в день накладывайте на края век гид-рокортизоновую мазь, через 20-30 минут после этого — офтагель. Если болезнь запущена и появляется конъюнктивит, три раза в день закапывайте капли дексаметазон.

Язвенный блефарит

Наиболее тяжелая форма заболевания. Чаще развивается у лиц молодого возраста. Особенностью язвенного блефарита является наличие по краям век у корней ресниц желтых гнойных корочек, склеивающих ресницы в один пучок. Удаление корочек болезненно и затруднено. После снятия корочек на краях век остаются кровоточащие эрозии. Сперва удалите корочки влажным ватным тампоном. Ни в коем случае не пытайтесь отковырнуть их ногтем! Если корочки не отходят, положите на глаза компресс из теплой воды на 30-40 минут. Когда корки удалены, 2-3 раза в день смазывайте края век дексагентамицином или макситролом. Если недуг запущен, дополнительно закапывайте капли, имеющие те же составляющие, что и мазь.

Демодекозный (клещевой) блефарит

Основная цель лечения — избавиться от клещей. Два раза в день протирайте веки тампоном, смоченным в физрастворе, разбавленным детским шампунем в пропорции 3: 1. После этого края век смазывайте гидрокортизоновой мазью или дексагентамицином. Очень важно, чтобы перед сном края век были обильно покрыты мазью: это нарушает жизненный цикл клещей. При конъюнктивите 1-2 раза в день закапывайте капли дексанос. Пытаться вылечить демодекозный блефарит народными методами проблематично: современные противоклещевые средства в сотни раз эффективнее. Одна из наиболее распространенных причин клещевого блефарита — любовь к старым подушкам. Дело в том, что в них наверняка живет перьевой клещ. Этот паразит охотно селится не только в подушках, но и в коже тех, кто на них спит. Медики рекомендуют: прежде чем лечить этот вид блефарита, расстаньтесь со старыми подушками.

Аллергический блефарит

Самый эффективный и безопасный метод лечения — устранение аллергена, которым вызван блефарит. Если это невозможно, то придется пить какие-нибудь анти-гистамины (супрастин, тавегил и т. д. ), закапывать противоаллергические глазные капли (лекролин, аломир), а также смазывать края век противовоспалительной мазью (гидрокортизоновой, сульфаниламидной, макситролом). Подбор противоаллергических фитосредств почти всегда осуществляется опытным путем. Купите в аптеке антигистамин-ный сбор и применяйте так, как указано на упаковке. Если поможет — хорошо; если нет — попробуйте другие сборы.

Причины возникновения блефарита многочисленны. Общими являются: диатез, анемии, истощенность организма, заболевания желудочно-кишечного тракта, глистные инвазии, эндокринные заболевания, нарушение обмена. Частными причинами могут быть: различные раздражители, тонкая, нежная кожа, недостаточное выведение секрета сальных желез за счет сужения их выводных протоков. Запыленность и задымленность, длительное пребывание в помещениях с химическими веществами также способствуют развитию болезни. Обычно блефарит возникает при внедрении микробной флоры в устья сальных желез, волосяных мешочков, в железы хряща век.

При лечении воспалительных заболеваний глаз необходимо выявить и устранить причины заболевания. Больной должен соблюдать личную гигиену, постараться избавиться от хронических заболеваний (кариес, желудочно-кишечные расстройства, хронический тонзиллит и др. ), пересмотреть режим питания. Очень важно систематически снабжать организм витаминами и микроэлементами и повышать его сопротивляемость. Местное лечение зависит от формы заболевания. При начальных формах блефарита нужно восстанавливать нормальную работу желез хряща век, проводить массаж век стеклянной палочкой в течение двух недель и более, применять антибактериальные мази и растворы, ежедневно смазывать спиртом края век. Перед массажем при помощи ватного тампона, навернутого на стеклянную палочку, удалить сальные пробочки и чешуйки. После массажа смазать края век 1-процентным раствором бриллиантовой зелени. Хороший эффект при всех видах блефарита оказывают серебряная вода, смазывание краев век крепким раствором антибиотиков и введение антибиотиков за края век (тампоны, смоченные антибиотиками, закладывают за края век на 15 минут 3 раза в день.

Начинать лечение блефарита нужно при первых признаках заболевания. Если невозможно определить, к какому типу относится блефарит (там, где вы живете, нет подходящего специалиста, или заболевание настигло вас на отдыхе, в отпуске), не огорчайтесь. Есть способ лечения, который подходит в любом случае. Намажьте края век сульфациловой или пенициллиновой мазью. Подождите некоторое время, пока она размягчит чешуйки или корочки, а затем очистите веки влажным тампоном. После этого проведите лечение альбуцидом, закапывая его в глаза в виде капель или закладывая в виде мази, а края век намажьте зеленкой (только постарайтесь, чтобы она не попала в глаза).

В старину рекомендовали для лечения блефарита промывать глаза отстоявшимся (выдохшимся) темным пивом и есть как можно больше рыбы. Сегодня установлено, что пивные дрожжи и рыбий жир — источники самых важных «противоблефаритных» витаминов — А, D и всей группы В. Купите в аптеке рыбий жир в капсулах и принимайте по 2-3 капсулы ежедневно в процессе всего лечения. А параллельно с этим пройдите курс инъекций витаминами В (1 куб. см в день внутримышечно) по следующей схеме: понедельник — В1, вторник — В2, среда — В6, четверг — В12. Затем три дня отдыха, затем повторить. Необходимо раз в полгода делать не менее 5 уколов каждым препаратом. Если вы избегаете инъекций или вам некому их делать, пропейте курс пивных дрожжей (дозировка и схема приема указаны на упаковке; но эффект будет ниже, чем от внутримышечного введения.

Успешно помогает вылечить блефарит и массаж век:
1. Возьмите ватный тампон, пропитайте его синтомициновой эмульсией и в течение 2 минут поглаживайте сомкнутые веки. Массаж проводите каждые 2-3 дня.
2. Найдите две точки на ширина большого пальца выше середины бровей и еще две точки на висках ниже конца бровей (одна точка — слева, другая — справа), в углублении на границе лба и скуловой части. Точки на висках нужно массировать, слегка нажимая, точки над бровями, наоборот, надавливать сильно, до боли.

Борьба с недугом — процесс длительный: блефарит может не сдавать позиции месяцы, а то и годы, поэтому очень важно ни на один день не прерывать лечение.

Рецепты

• Настои и отвары из листьев шалфея использовать для промывания глаз.

• 1 ст. л. травы укропа на стакан кипятка, настоять 1 час, процедить. Применять в виде примочек при воспалительных заболеваниях глаз. В зимнее время можно использовать семена укропа (1 ч. л. измельченных в порошок семян на 300 мл кипятка, настоять 1 час).

• При нагноительных процессах глаза нужно ежедневно промывать раствором борной кислоты, а на ночь прикладывать свежий творог в марлевой салфетке.

• 2 ст. л. цветков ромашки аптечной залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить и использовать для промывания глаз 2-3 раза в день.

• Прикладывать к воспаленным глазам 3-4 раза в день листья кислой капусты.

• 2 ч. л. цветков василька синего (берутся краевые синие лепестки) залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Использовать в виде примочек и протирать глаза.

• Отвар лука репчатого в воде (одна луковица средних размеров на 200 мл воды) применять для промывания глаз при воспалительных процессах век. Промывать 3-5 раз в день. Перед промыванием добавить в отвар 1 ч. л. меда или 1/3 ч. л. борной кислоты.

• 1 ст. л. травы льнянки обыкновенной на 300 мл кипятка применять в виде примочек и компрессов при трахоме и воспалении век.

• Крепкой чайной заваркой промывать глаза 2 раза в день. На ночь на глаза накладывать салфетки, смоченные заваркой.

• Настой из цветков майского ландыша (3 ст. л. на 300 мл кипятка) использовать для примочек при воспалительных заболеваниях глаз. Примочки делать 2-3 раза в день по 15 минут. Курс лечения — 1, 5 месяца.

• Растереть с квасом печеную свеклу и в виде размазни прикладывать к воспаленным глазам 3-4 раза в день на 10 минут.

• Свежая трава лютика, истертая с вазелином наподобие мази. Смазывать пораженные веки 2 раза в день.

• Свежий сок руты прикладывать к гноящимся глазам как примочку 2 раза в день по 15 минут. Можно использовать и отвар: 1 ст. л. на 1 стакан кипятка, кипятить 3 минуты, настоять 1 час, процедить.

• Цельное коровье молоко (или кислое молоко, смешанное с травой руты) используют для примочек и промывания глаз при воспалительных процессах.

• Хороший эффект при лечении воспалительных заболеваний век оказывают такие народные средства, как свежие листья костяники, прикладываемые к глазам, сок алоэ (в виде компрессов и примочек), настой кожуры свежих огурцов (1/2 стакана кожуры залить 200 мл кипятка, добавить 1/2 ч. л. питьевой соды; использовать в виде примочек), настой цветов черемухи.

• 3 ст. л. травы чабреца (тимьяна ползучего) залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Промывать глаза 2 раза в день при воспалительных заболеваниях век.

• При язвенном блефарите взять 1 ст. л. травы чистотела, заварить 1, 5 стакана кипятка, настоять 30 минут, процедить и делать примочки 3-5 раз в день.

• При язвенном блефарите смазывать 2-3 раза в день края век розовым маслом. А лепестки (свежие или сушеные) красной розы заваривать, как чай (1 ч. л. на стакан кипятка), и пить 2-3 раза в день.

• При себорейном блефарите принимать по 1 ч. л. три раза в день свежевыжатый сок алоэ, а на ночь закапывайте сок по несколько капель в каждый глаз.

• При себорейном блефарите смазывайте на ночь края век репейным маслом.

• При аллергическом блефарите сок соцветий клевера лугового закапывать по 23 капли в каждый глаз один раз в день (разведя в пропорции 1: 1 кипяченой водой), а два раза в день делать примочки из чистого сока.

• При повышенной слезоточивости (почти постоянное осложнение при блефарите) 1 ст. л. тмина залить стаканом воды и варить на слабом огне 25 минут. Добавить к готовому отвару по 1 ч. л. цветов василька, листьев подорожника, травы очанки. Настоять 12 часов в теплом месте (у батареи), варить 10 минут, процедить. Остудить и закапывать в глаза по 1-3 капли 1-2 раза в день.

Перед применением того или иного метода
настоятельно рекомендуем обратиться к вашему врачу за консультацией!
 
• В нашем интернет-магазине:
­­­­­
Крем Таис Славная «Г» с гиалуроновой ...
Рекомендуется при возрастных изменениях кожи: сухость, потеря упругости, появ...
790 руб.
­­­­­
­­­­­
Крем Таис Славная
Варикозное расширение вен тромбофлебит, трофические язвы, артриты, мастопатия...
500 руб.
­­­­­
 
 
• Системы оздоровления:
Полезно, вкусно...

Винегрет с морской капустой

Состав:

  • морская капуста консервированная - 100 г
  • морковь - 1 шт.
  • свекла - 1 шт.
  • картофель - 3 шт.
  • огурец соленый - 1 шт.
  • зеленый лук - 50 г
  • растительное масло - 6 ст. ложек
  • сахар - 1/2 ч. ложки
  • перец черный молотый , соль

Приготовление:
Отварите морковь, картофель и свеклу. Картофель, морковь, свеклу и огурец нарежьте кубиками. Овощи перемешайте с морской капустой и нашинкованным зеленым луком. Заправьте смесью сахара, соли, перца и масла. Перемешайте.

 
Навигация
• Главная • Новости
• Слагаемые здоровья • Водные процедуры • Женское здоровье • Здоровое питание • Красота и здоровье • Целебные напитки • Нормальный вес • Очищение организма • Правильное дыхание • Физическая нагрузка • Закаливание и массаж • Здоровый дух • Микроэлементы и витамины • Ароматерапия
• Профилактика • Заболевания суставов • Заболевания сердца • Заболевания почек • Заболевания кожи • Нервные болезни • Аллергия • Гипертония • Печень • Первая помощь
• Наш организм • Системы организма • Скелет, суставы • Волосы • Кожа
• Полезно и вкусно • Лекарственные растения • Мануальный терапевт
• Луна и здоровье
• Веб ссылки • Поиск по сайту • Карта Сайта • Обратная связь
• Магазин
 
TV о здоровье
 
Top.Mail.Ru
 
32651845 уникальных посетителей
"Клуб сторонников здорового образа жизни" © 2007 – 2024
Использование материалов сайта возможно только
с указанием гиперссылки: "Жить не болея"

Условия использования

Powered by