Слагаемые здоровьяЗдоровое питание
Слагаемые здоровья

Раздельное питание

Родоначальником теории раздельного питания считается американский диетолог Шелтон .

Суть идеи американского диетолога Шелтона заключается в том, чтобы питание было раздельным, поэтому необходимо есть мясо без гарнира, сыр без булки, колбасу без хлеба... По его мнению, одновременное употребление в пищу различных продуктов требует для усвоения разных ферментов: для расщепления пищи на белки, углеводы, на переработку жиров и т. д. Каждому ферменту необходима особая среда (кислая, щелочная), то есть, например, бутерброд с колбасой будет усваиваться хуже, чем каждый продукт в отдельности, съеденный с промежутком во времени.

Обращая внимание на правильное сочетание пищи, Шелтон приводит красноречивый пример питания животных. Животные едят очень просто и делают мало сочетаний. Конечно, хищное животное не употребляет углеводов с протеинами. Оно не принимает и кислоты с протеинами. Олень, пасущийся в лесу, комбинирует свою пищу очень мало. Белка, грызущая орехи, ест только орехи и не потребляет с ними никакой другой пищи. Было замечено, что птицы едят насекомых в одно время, а зерно — в другое. Ни одно животное в естественных условиях не имеет перед собой такого разнообразия различной пищи, как цивилизованный человек.

Первобытный человек также не ел чересчур разнообразную пищу за один прием.
Он ел просто — как животное.
Диетологи, проповедующие принципы рационального питания, оспаривают эту точку зрения.

М. Гурвич пишет: «На мой взгляд, проводить аналогию между питанием человека, тем более современного, и питанием птиц, белок и прочими вряд ли правомерно».

Обосновывая свою теорию питания, Герберт Шелтон говорит:
«Мы не получаем пользы от пищи, которая не усваивается. Но еще хуже то, что испорченная пища приводит к образованию ядов, которые очень вредны. Поэтому правильное сочетание пищи не только обеспечивает лучшее питание, как следствие лучшего усвоения, но дает защиту от отравления ядами.
Поразительное количество случаев пищевой аллергии исчезнет полностью, когда больные аллергией научатся есть пищу в правильных сочетаниях. Такие люди страдают не от аллергии, а от неусвоения пищи. Аллергия — это термин, применяемый к белковому отравлению... Ненормальное пищеварение несет в кровеносный поток не питательные вещества, а яды. Полностью усвоенные протеины не являются ядовитыми веществами».

Далее Шелтон классифицирует все продукты, которые покупаются и собираются в саду, огороде, по составу и источнику происхождения:

1. Белки — это то, что содержит в своем составе высокий процент протеина. Главная белковая пища: орехи (большинство), все нежирные мясные продукты, все хлебные злаки, сыр, сухие бобы, сухой горох, соевые бобы, маслины, молоко, авокадо.

2. Углеводы — это крахмалы и сахара. Их можно разбить на три следующие группы: крахмалы, сахара и сиропы, сладкие фрукты.
— Крахмалы: все хлебные злаки, зрелые бобы (кроме соевых), зрелый горох, картофель (всех видов), каштаны, кабачки, тыква.
— Умеренно крахмалистые: цветная капуста, свекла, морковь, брюква.
— Сиропы и сахара: желтый сахарный песок, белый сахар, молочный сахар, кленовый сироп, тростниковый сироп, мед.
— Сладкие фрукты: бананы, финики, инжир, изюм, мускатный виноград, чернослив, хурма.

3. Жиры: оливковое масло, соевое масло, подсолнечное масло, кукурузное масло, хлопковое масло, сливочное масло, ореховые масла, суррогатные масла, жирное мясо, сливки.

4. Кислоты: кислые фрукты и овощи — главные поставщики кислот: апельсины, ананасы, кислые яблоки, кислые персики, грейпфрут, гранат, лимоны, кислый виноград, кислая слива, помидоры.
— Полукислые фрукты: свежий инжир, свежая вишня, сладкое яблоко, сладкая слива, манго, груши, персики, абрикосы, черешня.

5. Некрахмалистые и зеленые овощи. Под эту классификацию подпадают все сочные овощи, независимо от их цвета (зеленые, красные, желтые, белые и т. д.). Главные среди них следующие: салат, цветная капуста (она же умеренно крахмалистая), шпинат, листья свеклы (зеленые), горчица, сельдерей, капуста кочанная, капуста брюссельская, одуванчик, листья репы (зеленые), щавель (кислый), репа, зеленая кукуруза, огурец, петрушка, зеленый лук, чеснок, спаржа, сладкий перец, капуста огородная, баклажаны, кольраби, ревень, лук, редис.

Учитывая эту классификацию, Герберт Шелтон выводит правила, какие продукты являются сочетаемыми, а какие нет.

Кислота — крахмал

Чем больше работы проделывает слюна, тем легче работа для соков желудка и поджелудочной железы. Щавелевая кислота, разведенная в пропорции 1:10 000, полностью останавливает действие птиалина (разновидность энзимов, неживых ферментов). В 1—2 чайных ложках уксуса содержится достаточно уксусной кислоты, чтобы полностью прекратить пищеварение при помощи слюны. А кислота, которая содержится в помидорах, апельсинах, лимонах и т. д., вполне может разрушить птиалин слюны, поэтому переваривание крахмала прекращается. Потому вредно, например, с кашей есть кислые фрукты, картофель и хлеб с салатами, майонезом или уксусом.
• Ешьте крахмалистую пищу и кислоты в разное время.

Белки — крахмал

«К продукту, который представляет собой сочетание крахмала с белком, организм может легко приспособиться, — говорит Шелтон. — Но когда съедаешь два вида пищи с различными и даже противоположными пищеварительными потребностями, приспособление сока становится невозможным».

То есть другими словами — природные сочетания белков, жиров и крахмалов (молоко, крупы, сливки, хлеб) нетрудны для переваривания, но недопустимы случайные сочетания: хлеб — мясо, хлеб — яйца, каша — яйца, картофель — мясо, каша — молоко, хлеб — ветчина и др. Так как первые стадии переваривания крахмалов и белков происходят в противоположных средах: крахмал требует щелочной среды, белок — кислой.
• Потребляйте белки и крахмал в разное время!

Белки — белки

Белки различного состава в сочетании с другими пищевыми веществами требуют соответствующих реакций пищеварительного тракта. Например, наиболее сильнодействующий сок выделяется на молоко в последний час переваривания, а на мясо — в первый. Яйца получают наиболее сильнодействующую секрецию в одно время, а мясо и молоко — в другое. Можно в один прием есть два различных вида мяса или орехов. Но наиболее эффективно усваивается одна белковая пища за один прием. Но уж ни в коем случае, предупреждает Шелтон, нельзя есть одновременно мясо и яйца, мясо и орехи, мясо и сыр, яйца и молоко, яйца и орехи, сыр и орехи, молоко и орехи.
• Ешьте лишь одну концентрированную белковую пищу в один прием!

Кислоты — белки

Белковые вещества расщепляются в желудке под воздействием пепсина (разновидность энзима), который действует только в кислой среде.

Поэтому было принято думать, что, потребляя кислую пищу с белками, мы способствуем ее лучшему усвоению (например, с майонезом, уксусом, лимонным соком). Шелтон говорит, что фактически происходит все наоборот: эти кислоты задерживают выделение желудочного сока и таким образом мешают расщеплению белков. Желудочный сок не выделяется в присутствии кислоты во рту и в желудке.
• Потребляйте белки и кислоты в разное время!

Жиры — белки

Жиры оказывают замедляющее действие на секрецию желудочного сока. Такое подавляющее действие жира может продолжаться до двух и более часов. Поэтому сливки, сливочное и другие масла, жирное мясо нельзя есть вместе с орехами, сыром, яйцами, нежирным мясом. • Потребляйте жиры и белки в разное время!

Сахар — белки

Сиропы, сладкие фрукты, мед, т. е. все сахара, также оказывают тормозящее влияние на секрецию желудочного сока. А сахара, потребляемые вместе с белками, задерживают переваривание белков.

Сахара не нуждаются в переваривании ни во рту, ни в желудке, а усваиваются в кишечнике. Если сахар едят отдельно, то они, не задерживаясь, быстро переходят в кишечник, если же их потребляют с другими белковыми продуктами, они надолго остаются в желудке.
• Ешьте белки и сахара в разное время!

Сахар — крахмал

Крахмал начинает расщепляться в роговей полости, а затем — в желудке. Сахара же, напомним, — только в кишечнике. Если же сахар есть вместе с крахмалом, им придется надолго задержаться в желудке и вызвать брожение.

Поэтому в один прием не следует есть вместе с кашей хлеб, хлеб с изюмом или со сладкими фруктами, джемом, печенье с молоком; а десерт, в составе которых есть молоко (сливки, яйца), с сахаром, сладкими фруктами.
• Ешьте крахмалы и сахара в разное время!

Дыня

Дыня, по мнению Шелтона, очень легко переваривается, и даже слабое пищеварение с ней справляется. Но она переваривается в кишечнике, поэтому если ее съесть с другой пищей, которая переваривается в желудке, дыня надолго задержится в нем, будет разлагаться и причинять массу неудобств.
• Ешьте дыню отдельно от другой пищи!

Молоко

Шелтон акцентирует внимание на том, что молоко предназначено для детенышей. В нем нет необходимости, когда заканчивается вскармливание, отмечает американский диетолог. Хотя молочная промышленность и традиционная медицина приучили нас к тому, что ежедневно нам необходим литр молока, словно млекопитающим.

Академик А. Уголев даже привел научные данные по этому поводу. Оказывается, непереносимость молока у жителей Европы и Америки составляет 6—12 процентов. Среди жителей Ближнего Востока она достигает 70 процентов и более.
При старении организма, как правило, непереносимость молока (как и некоторых других продуктов) возрастает.

Но уж если вы не можете добровольно отказаться от молока, Шелтон предупреждает: молоко плохо сочетается почти с любой другой пищей, кроме кислых фруктов. Попадая в желудок, молоко свертывается, образуя творог и обволакивая частицы другой пищи.
• Пейте молоко отдельно!

Десерты

К десертам — пирожным, пирожкам, пудингам, мороженому, сладким фруктам — у Шелтона негативное отношение, так как десерт очень плохо сочетается с другими видами пищи, не приносит организму пользы.

Если вы вынуждены съесть кусок пирога, то вместе с ним ешьте побольше сырых овощей и пропустите следующий прием пищи. Мороженое, как и другие охлажденные десерты, создает другое препятствие для пищеварения — холод.
• Избегайте десертов!

Перед применением того или иного метода
настоятельно рекомендуем обратиться к вашему врачу за консультацией!
 
• В нашем интернет-магазине:
­­­­­
Крем Таис Славная «Г» с гиалуроновой ...
Рекомендуется при возрастных изменениях кожи: сухость, потеря упругости, появ...
790 руб.
­­­­­
­­­­­
Флоралид ЦТ водный
Нормализует работу печени, показан при хронических нарушениях мозгового крово...
805 руб.
­­­­­
 
 
• Системы оздоровления:
Полезно, вкусно...

Винегрет из овощей

Состав:

  • 4~5 картофелин
  • 1 средняя свекла
  • 1 морковь
  • 150г квашеной капусты
  • 50г зеленого лука
  • растительное масло (лучше подсолнечное нерафинированное)
  • 1 маринованный огурец
  • соль

Приготовление:
Свеклу, морковь и картофель отварить в разных кастрюлях и остудить. Овощи мелко порезать - кубиками, соломкой или потереть на крупной терке. Лук порезать (вместо зеленого можно использовать репчатый лук). Перемешивать можно двумя способами.

  • Смешать все продукты, кроме свеклы, заправить их маслом. Отдельно заправить маслом свеклу. И лишь затем смешать свеклу с остальными продуктами. Винегрет при этом получается разноцветным. Морковь остается желтой, картошка слегка закрашивается и становится розовой.
  • При втором способе все тщательно перемешивается и лишь потом заправляется маслом.

При желании можно посолить по вкусу.

Кроме указанных овощей в винегрет можно класть: свежую капусту, болгарский перец, зеленый горошек, редьку, редиску, пареную репу, вареную фасоль, консервированную кукурузу.
Не кладут в винегрет только свежие помидоры, которые быстро размокают. Но зеленый соленый помидор положить можно. Из зелени можно класть укроп, петрушку, сельдерей, эстрагон.
Интересный привкус даст горстка клюквы или брусники.
Заправлять винегрет кроме растительного масла можно соусом-винегрет (1 ст ложка уксуса, 4~5 ст ложек растительного масла, 1/2 ч ложки соли, 1/8 ч ложки черного перца), соусом "провансаль" (1 ч ложка горчицы, 2 ст ложки растительного масла, 3~4 ст ложки уксуса, 1/2 ч ложки сахара) и даже при желании майонезом или сметаной.

 
Навигация
• Главная • Новости
• Слагаемые здоровья • Водные процедуры • Женское здоровье • Здоровое питание • Красота и здоровье • Целебные напитки • Нормальный вес • Очищение организма • Правильное дыхание • Физическая нагрузка • Закаливание и массаж • Здоровый дух • Микроэлементы и витамины • Ароматерапия
• Профилактика • Заболевания суставов • Заболевания сердца • Заболевания почек • Заболевания кожи • Нервные болезни • Аллергия • Гипертония • Печень • Первая помощь
• Наш организм • Системы организма • Скелет, суставы • Волосы • Кожа
• Полезно и вкусно • Лекарственные растения • Мануальный терапевт
• Луна и здоровье
• Веб ссылки • Поиск по сайту • Карта Сайта • Обратная связь
• Магазин
 
TV о здоровье
 
Top.Mail.Ru
 
32659496 уникальных посетителей
"Клуб сторонников здорового образа жизни" © 2007 – 2024
Использование материалов сайта возможно только
с указанием гиперссылки: "Жить не болея"

Условия использования

Powered by