Слагаемые здоровьяПотребности нашего организма
Слагаемые здоровья

Цинк

Цинк необходим для здорового функционирования всех клеток нашего тела. Недостаточное потребление цинка во всем мире грозит вылиться в настоящий кризис здравоохранения. Некоторые эксперты полагают, что если мы будем продолжать истощать содержание цинка в почве и откажемся от животного белка, станет необходимым крупномасштабное использование добавок цинка или обогащение продуктов питания.

Дефицит цинка.
Обеспечение оптимальной потребности организма в этом минерале позволило диетологической медицине добиться революционных успехов в сдерживании широкого спектра последствий его недостаточности — перечень этих недугов включает в себя шизофрению и другие психические расстройства, диабет, аденому простаты, катаракты, болезни сердца, повреждение мозга и нервной системы, нарушения функций иммунной системы, плохое пищеварение, язвы, пищевые аллергии, накопление токсичных металлов, плохое заживление ран, остеопороз, кожные болезни, усталость, потерю аппетита, нарушения слуха, расстройства питания и множество симптомов дисбаланса сахара в крови.
Хотя уровень цинка в организме человека является важным показателем его здоровья, до недавнего времени у диетологической медицины не было надежного способа измерить, сколько же минерала, действительно, содержится в клетках тела. Типовые анализы крови никогда не давали точной оценки. Оптимальные данные дает спектральный анализ придатков кожи - волос и ногтей. Но самый простой вариант - вкусовой тест, который каждый способен проделать в домашних условиях. Именно он может оказаться важнейшей частью определения адекватности снабжения цинком вашего организма.
Тест основан на том, что наше чувство вкуса зависит от цинка. Просто возьмите оцинкованную посуду и подержите ее на языке. Если Вы сразу же ощутите горький вкус, то значит у Вас нет недостаточности цинка. Однако если Вы не почувствуете ничего или ощутите вкус с запозданием, то Вам нужно пополнить запасы цинка в организме. Скорее всего, Вы не сможете сразу уловить вкус минерала.

Наша земля становится все беднее цинком, а высокоуглеводная диета оставляет нам и того меньше. Добавки кальция и богатый кальцием рацион способны снижать усвоение цинка почти на 50%. Цинк особенно быстро выводится из организма при стрессе (физическом, эмоциональном или химическом), а также под действием ядовитых металлов, пестицидов и других загрязнений окружающей среды. Старение неизбежно ставит нас в невыгодное положение, поскольку в желудке не выделяется достаточного количества кислоты, необходимой для поглощения этого минерала. Исходя из распространенности дефицита цинка среди больных стариков, использование добавок с цинком следует считать обязательным для всех людей старшего возраста.

Цинк и неврологические заболевания.
Цинк (наряду с дополняющим его минералом — марганцем) является необходимой частью лечения таких серьезных психических расстройств, как шизофрения и клиническая депрессия. Многие зарубежные специалисты рассматривают шизофрению как «синдром искажённого восприятия», вызываемого биохимическими нарушениями. Слуховые галлюцинации, например, с их точки зрения, являются просто дефектом восприятия, который зачастую можно исправить, давая больному цинк, марганец и витамины группы В. Кроме того, с дефицитом цинка может быть связан целый спектр неврологических и нервно-психических расстройств - эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Хантингтона, дизлексия (нарушение речи), острый психоз, слабоумие, патологическое отвращение к еде, синдром дефицита внимания с гиперактивностью и депрессия.

Добавки цинка могут помогать предупреждению болезни Альцгеймера (старческого слабоумия). В организме людей, пораженных этой болезнью, почти невозможно обнаружить цинк-зависимый гормон вилочковой железы - тимулин, а это подразумевает, что дефицит цинка может играть существенную роль в возникновении этой патологии.

Цинк и иммунная система.
Подобно витамину С и янтарной кислоте, цинк полностью прекращает вирусную инфекцию, если вы захватите ее достаточно рано. При этом подъязычные лепешки помогают лучше, чем таблетки, принимаемые внутрь. В США в Кливлендской клинике использование цинковых лепешек применяется для сокращения продолжительности симптомов простуды в среднем с семи до четырех дней. У людей, пораженных СПИДом, почти неизменно наблюдается дефицит цинка, который вносит существенный вклад в продолжающийся упадок уже поврежденной иммунной системы. Восстановление снабжения организма цинком в дозах порядка 100 мг в день оказалось одной из наиболее важных стратегий стабилизации иммунной функции и снижения осложнений этого заболевания. Злокачественные опухоли легче развиваются на фоне пониженного уровня цинка. У людей, пораженных этой болезнью, резко возрастает выброс минерала из организма, что, по мнению чешских исследователей, подразумевает мобилизацию организмом своих резервов цинка на ранних воспалительных стадиях развития рака. Добавки цинка стимулируют выработку белых кровяных клеток — одного из противоопухолевых компонентов иммунной системы, и поддерживают общую активность нейтрофилов, Т-лимфоцитов и наших естественных противоопухолевых клеток (так называемых «ни Т ни В лимфоцитов» - натуральных киллеров). Кроме того, без цинка не вырабатывается тимулин — главный гормон вилочковой железы.

Цинк и диабет.
Наиболее ценным лечебным свойством цинка является его способность уравновешивать сахар в крови. Минерал помогает поджелудочной железе вырабатывать инсулин и защищает участки связывания на клеточных оболочках -«входные ворота» клеток, ответственные за поступление инсулина в клетки. У больных диабетом цинк также помогает снижению высокого уровня холестерина.

Цинк и кожа.
Симптомы почти всех кожных заболеваний ослабевают или исчезают при увеличении запасов цинка в организме. В дозах 100 мг в сутки или больше он особенно эффективен при лечении угревой сыпи, которую некоторые исследователи считают заболеванием, обусловленным дефицитом цинка и одной из незаменимых жирных кислот. Действие добавок проявляется не сразу — могут пройти недели и месяцы, прежде чем вы заметите его результаты на своей коже.

Цинк и половая сфера.
Хотя цинк пользуется репутацией питательного вещества для мужчин, он составляет основу сексуального и репродуктивного здоровья обоих полов. Все мы нуждаемся в нем для обеспечения плодовитости, особенно когда пациенту — мужчине или женщине требуется повышение желания. Кроме того, он необходим для коррекции проблем, более специфичных для того или иного пола.

Мужчины.
Доброкачественное увеличение предстательной железы (аденома простаты), в настоящее время достигшее почти эпидемических масштабов среди мужчин старше пятидесяти лет, неразрывно связано с неадекватным потреблением цинка в течение всей предшествующей жизни. Частые позывы к мочеиспусканию и другие симптомы аденомы простаты весьма надежно снижаются при использовании добавок цинка в сочетании с незаменимыми жирными кислотами и несколькими аминокислотами, в число которых входят глицин, аланин и глутаминовая кислота. Недостаток цинка также может ухудшать образование спермы и выработку тестостерона, тогда как при лечении группы мужчин старше шестидесяти лет добавками цинка уровень тестостерона в сыворотке их крови возрастал буквально вдвое.

Женщины.
Дефицит цинка может вести к множеству осложнений беременности, включая выкидыш, токсикоз, а также задержку роста плода и затрудненные роды. Даже умеренная ежедневная доза в 2 мг позволяет женщинам рожать значительно более крупных младенцев. Дозы порядка 10—60 мг в день совершенно безопасно принимать во время беременности. Содержание цинка в организме, как правило, понижено у женщин, испытывающих предменструальный синдром. Дефицит цинка приводит к снижению выработки прогестерона, что, в свою очередь, может вызывать тягу к сладкому и соленому.

Цинк и заживление ран.
Целительная сила цинка почти при любой ране или раздражении кожи объясняется тем, что он способствует синтезу белка. Согласно данным многих исследований, местное применение пасты из окиси цинка улучшает заживление язв на ногах на 80-85%. У людей, страдающих такими язвами, концентрация цинка в организме, как правило, ниже нормы. Цинковая жидкость также является эффективным средством для местного лечения язвочек во рту (стоматита). Именно поэтому необходимо принимать дополнительные дозы этого минерала как до, так и после любой хирургической операции.

Цинк и язвы.
Если вы принимаете противовоспалительные средства (аспирин, бутадион, реопирин, индометацин и др) или антигистаминные препараты, снижающие выделение кислоты в желудке, то вам требуется цинк для помощи в заживлении язв, которые могут образоваться в результате этого лечения. Если вы принимаете препараты для снижения кислотности, то подвергаетесь опасности дефицита цинка, поскольку его поглощение зависит от желудочной соляной кислоты.

Цинк и расстройства питания.
Всем людям, страдающим анорексией (патологическое отвращение к пище), булимией (патологическое переедание) или другими расстройствами питания, очень хорошо помогают добавки цинка. Дурные привычки питания заранее предрасполагают подростков к дефициту многих минералов, а недостаточные резервы цинка в организме непосредственно связаны как с анорексией, так и с булимией.

Цинк и глаза.
Для сохранения зрения и защиты нежных тканей наших глаз необходимы антиоксиданты. Однако они не действуют в одиночку. Ряд исследований показал, что дефицит цинка вносит определенный вклад в одну из наиболее распространенных причин слепоты — вырождение желтого пятна. Прием добавок в дозах от 100 до 200 мг может замедлять прогрессивное разрушение сетчатки, вызывающее это состояние. Кроме того, цинк помогает при лечении и предотвращении катаракт.

Цинк и желудочно-кишечные расстройства.
Сорок процентов людей, страдающих болезнью Крона, испытывают дефицит цинка, и восполнение запасов этого минерала в организме имеет решающее значение для преодоления этого распространенного расстройства пищеварения. В развивающихся странах использование добавок цинка для детей, испытывающих недостаточность этого минерала, позволяет сократить число случаев дизентерии и поноса.

Цинк и ревматоидный артрит.
У тех, кого поражает это воспалительное заболевание суставов, запасы цинка в организме, как правило, сильно истощены. Если вы планируете принимать добавки цинка, позаботьтесь о том, чтобы получать также и медь, которая является чрезвычайно ценным средством для лечения этого недуга. Соотношение количеств цинка и меди должно составлять примерно восемь к одному.

Другие показания к применению добавок цинка.
При снижении содержания цинка в организме по сравнению с оптимальным уровнем мы становимся более уязвимыми к токсическому действию загрязнений окружающей среды. У 54% людей с химической гиперчувствительностью отмечаются низкие уровни цинка.
Серповидно-клеточная анемия (заболевание крови) повышает риск истощения запасов цинка, что делает прием добавок особенно важным.

Рекомендации по использованию добавок.
В профилактических целях большинство из нас может обойтись ежедневной дозой 15 — 25 мг цинка. Пусть вашим ориентиром будет тест на вкус цинка. Если вам трудно ощущать его вкус, увеличивайте дозу до максимума в 150 мг или до тех пор, пока вы не будете способны его почувствовать.
Принимать цинк вполне безопасно, хотя следует иметь в виду, что цинк соперничает за усвоение с другими минералами, особенно марганцем, медью и железом. Поэтому его прием необходимо сочетать с этими минералами. Рекомендованные соотношения цинка и меди - 10 к 1.

По материалам Ассоциации "Планета М"

Перед применением того или иного метода
настоятельно рекомендуем обратиться к вашему врачу за консультацией!
 
• В нашем интернет-магазине:
­­­­­
Крем Таис Славная «М» с микроэлементо...
Крем чистит сосуды и декальцинирует «бляшки». Эффективен против опрелостей и ...
590 руб.
­­­­­
­­­­­
Крем Таис Славная «Д»
Показания к применению: Хронические заболевания периферических сосудов (вари...
590 руб.
­­­­­
 
 
• Системы оздоровления:
Полезно, вкусно...

Сельдь с яйцом и зеленым луком

Состав:

  • 160 г филе сельди
  • 200 г зеленого лука
  • 160 г сметаны
  • 1 яйцо

Приготовление:
Сельдь слегка отбить, свернуть рулетиком и проткнуть длинной декоративной шпажкой. Зеленый лук мелко нашинковать и заправить сметаной. Готовый салат положить в стеклянный фужер и насыпать сверху горкой мелко тертого вареного яйца.

 
Навигация
• Главная • Новости
• Слагаемые здоровья • Водные процедуры • Женское здоровье • Здоровое питание • Красота и здоровье • Целебные напитки • Нормальный вес • Очищение организма • Правильное дыхание • Физическая нагрузка • Закаливание и массаж • Здоровый дух • Микроэлементы и витамины • Ароматерапия
• Профилактика • Заболевания суставов • Заболевания сердца • Заболевания почек • Заболевания кожи • Нервные болезни • Аллергия • Гипертония • Печень • Первая помощь
• Наш организм • Системы организма • Скелет, суставы • Волосы • Кожа
• Полезно и вкусно • Лекарственные растения • Мануальный терапевт
• Луна и здоровье
• Веб ссылки • Поиск по сайту • Карта Сайта • Обратная связь
• Магазин
 
TV о здоровье
 
Top.Mail.Ru
 
32651469 уникальных посетителей
"Клуб сторонников здорового образа жизни" © 2007 – 2024
Использование материалов сайта возможно только
с указанием гиперссылки: "Жить не болея"

Условия использования

Powered by